English

Comité de l'eau propre


Le rôle principal du comité responsable de la qualité de l’eau est de gérer les programmes visant la qualité de l’eau, y compris le Programme d’assainissement de l’eau. Ce programme d’aide financière appuie les propriétaires fonciers qui désirent protéger la qualité des eaux souterraines et de surface. Dans le cadre de ce programme, qui est en vigueur depuis 20 ans, 2.2 million de dollars ont été octroyés pour financer plus 720 projets à travers le bassin hydrographique.

2018 Comite

Front Row, left to right:  François St. Amour, SNC Board Member; Michel Kearney, City of Ottawa; Keith Matthie, Farmer; Jacqueline Kelly Pemberton, Committee Chair

Middle Row, left to right:  Julia Robinson, City of Ottawa; Gib Patterson, ORCWP; Norm Tinkler, Farmer;  Wanji Nkamsi, EOHU (for Renay Roberts); Glenn Mackey, SNC Board Member

Back Row, left to right:  Lawrence Levere, Past SNC Board Member; Alan Kruszel, OFA; Terrence Sauve, OMAFRA; Jack Hoogenboom, Public; Adrian Wynands, Farmer

Missing from Photo:  Ray Beauregard; Elizabeth Holmes; Clothilde Howieson; Rene Lalonde; Conrad Lamadeleine; David Lapen; Pierre Leroux; Andre Pommainville; Renay Roberts; Martin Streit; Fernand Diciare, SNC Chair; Bill Smirle, SNC Vice Chair; Doug Thompson, SNC Past Chair

Comité responsable de la qualité de l'eau

Jackie Kelly Pemberton, Committee Chair

Ray Beauregard, Ontario Cattlemen's Association

Elizabeth Holmes Ministry of Natural Resources & Forestry

Jack Hoogenboom, Public Citizen             

Michel Kearney, Sr. Project Manager Infrastructure Planning

Clothilde Howieson, Eastern Ontario Health Unit

Alan Kruszel, Eastern Counties Rep OFA

Rene Lalonde, Farmer

Conrad Lamadeleine, Mayor, Casselman

David Lapen, Agriculture and Agri-Food Canada

Pierre Leroux, United Counties of Prescott-Russell

Lawrence Levere, Past Board Member

Glenn Mackey, Board Member

Keith Matthie, Farmer

Gib Patterson, Ottawa Rural Clean Water Program

Andre Pommainville, l'Union des cultivateurs franco ontariens

Renay Roberts, Eastern Ontario Health Unit

Julia Robinson, City of Ottawa

Terrence Sauve, Ontario Ministry of Ag. Food and Rural Affairs

Martin Streit, Ministry of Natural Resources and Forestry

Norm Tinkler, Farmer

Adrian Wynands, Farmer

Fernand Dicaire, SNC Chair, ex-officio

Bill Smirle, SNC Vice Chair, ex-officio

Doug Thompson, SNC Past Chair, ex-officio

Staff Liaison:  Ronda Boutz, Team Lead, Special Projects

Calendrier des réunions 2018

March 1st:  Annual Joint Steering Committee Meetings
10 - 12 pm 2018 03 CWC Agenda 2018 03 CWC Minutes
  2018 03 CWC Staff PPT 2018 03 Project Applications PPT 
     
1 - 3 pm 2018 03 JSC Agenda 2018 03 JSC Minutes
  2018 03 JSC PPT  
     
June 11th 2018 06 CWC Agenda 2018 06 CWC Minutes
  2018 06 CWC Supp 2018 06 Project Applications PPT  
  2018 06 CWC Staff PPT  
     
September 10th 2018 09 CWC Agenda 2018 09 CWC Minutes
  2018 09 CWC Supp 2018 09 Project Applications PPT 
  2018 09 CWC Staff PPT  
     
November 26th  2018 11 CWC Agenda 2018 11 CWC Minutes
  2018 11 CWC Supp 2018 11 Project Applications PPT 
  2018 11 CWC Staff PPT  

Clean Water Committee Minutes:  Archives

2016 Clean Water Committee Minutes

2017 Clean Water Committee Minutes